浏览次数:214   跟帖数:2
-

货运上岗证注销

货运上岗证注销

怎么注销过期的货运上岗证?
对网络发言人的回复给予评价
2票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:货运上岗证注销

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:货运上岗证注销

根据《道路运输从业人员管理规定》第三十二条:超过从业资格证件有效期180日未申请换证的,由发证机关注销其从业资格证件。凡被注销的从业资格证件,应当由发证机关予以收回,公告作废并登记归档;无法收回的,从业资格证件自行作废。 根据《交通运输部办公厅关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》要求,道路运输驾驶员从业资格证因超过有效期180日而被注销的,在原证件超过有限期2年内(含2年),可在完成24学时的继续教育后,申请参加相应类别从业资格考试大纲规定的理由科目考试。考试合格的,恢复其原有从业资格,初始领证日期以远证件为准,原证件作为考试报名申请材料之一存入档案。感谢您对交通工作的支持与理解!
 
1  /  1  页   1 跳转