浏览次数:5173   跟帖数:2
-

农村耕地分配30年不变!

农村耕地分配30年不变!

你好,现在农村人口耕地分配是有一个30年不变的政策吗 新增人口不予分耕地,户口迁出后也不回收耕地吗
对网络发言人的回复给予评价
0票

满意
1票

基本满意
0票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:农村耕地分配30年不变!

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:农村耕地分配30年不变!

您好!首先感谢您对我市农业工作的关注,根据您的问题,现答复如下:
您所咨询的“耕地分配”问题应该是农村土地承包问题。根据《农村土地承包法》规定,农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,耕地的承包期为三十年。我市土地二轮延包的期限为1999年至2028年,共30年。
关于新增人口和户口迁出调整承包地的问题,《农村土地承包法》第26、27、28、30条作了规定:
第26条 承包期内,发包方不得收回承包地。
承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。
承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。
第27条 承包期内,发包方不得调整承包地。
承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。
第28条 下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:
(一)集体经济组织依法预留的机动地;
(二)通过依法开垦等方式增加的;
(三)承包方依法、自愿交回的。
第30条 承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。
以上是农村土地承包方面的政策,如您还有问题可直接与东营市农业局农经科(站)联系,电话:8331084,联系人:宋站长。
 
1  /  1  页   1 跳转