浏览次数:4234   跟帖数:2
-

税务局买发票太麻烦

税务局买发票太麻烦

每次去买发票都让提供一些没用的材料,想多买点也不行,很快就用完了,买个发票那么费劲。为国家纳税还有什么错了??
对网络发言人的回复给予评价
1票

满意
0票

基本满意
1票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:税务局买发票太麻烦

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:税务局买发票太麻烦

您好,对于您所反映的问题现答复如下:发票管理是税务机关加强增值税征收管理的重要环节,规范增值税专用发票领用行为是其中的重要一环。为防范发票虚开、代开等不合法行为的发生,国家出台了相关制度规定,就发票领用中领用人员身份证明、业务真实性证明以及纳税人领用数量和限额合理性的审核等事项进行了明确。一直以来,我区国税局严格遵照上述制度规定办理纳税人领票事项。针对纳税人反应发票领购手续繁琐、资料繁多的问题,现将情况说明如下:
一、根据《中华人民共和国发票管理办法》和《山东省国家税务局 山东省地方税务局关于实行办税人员实名办税的公告》(山东省国家税务局山东省地方税务局公告2016年第3号)文件规定:
1.首次领购发票的单位和个人,应当持营业执照副本原件(三证合一)或税务登记证副本原件(未办理三证合一)、经办人身份证原件、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,到主管税务机关办理发票票种核定、领取《发票领购簿》,进行发票领购人员实名认证和税控机具注册发行及其他相关手续。
2.非首次领购发票的纳税人在开完最后一张发票后,通过抄报、上传的发票明细电子数据自动完成发票验旧后领购发票。已实名认证的纳税人,需携带税控盘和《发票领购簿》到主管税务机关进行发票领购。
二、针对纳税人提出的发票不够用的问题。纳税人申请领购发票时,税务机关根据该纳税人票种核定情况进行发票发售。纳税人因生产经营需要等原因,需要增加发票用量的,可向主管税务机关提出用票申请,由办税服务厅按程序办理。
发生此类问题可能是纳税人对增值税发票管理的相关规定掌握不到位。今后,我区国税局将按照上级局的有关规定,深化放管服改革,强化税收政策的宣传辅导,优化便民办税服务工作,进一步规范增值税发票发售工作。感谢广大纳税人对我们工作的关心、支持和监督,欢迎拨打咨询服务热线:0546-8019886,我区国税局会第一时间对纳税服务、税收政策等涉税问题作出解答。
 
1  /  1  页   1 跳转