东营市网上民声听取意见部门单位市交通运输局 对我市部分区域公交线网及运行的建议

浏览次数:1935   跟帖数:2
-

对我市部分区域公交线网及运行的建议

对我市部分区域公交线网及运行的建议

对我市部分区域公交线网及运行的建议
领导您好:
近两年,我市公交事业的发展突飞猛进,带来了诸多可喜的变化:
(1)汽车一队对车队部分主线路发车时间进行微调,避免了整点多辆公交车聚集站牌的情况。
(2)新辟途经南二路部分旅游景点的旅游专线车,扩大了旅游景区的公交线网覆盖率。
(3)新辟途经我市部分村镇的公交线路,切实解决部分村民坐车难这一实际难题。
(4)新开辟覆盖开发区部分厂区、城区内主要居民区的公交线路,加快了部分厂区与居民区的对接进程。为我市经济的发展奠定了基础。
(5)智能化逐步推广和使用,让市民感受到了现代科技所带来的便利。
(6)交通方式逐步多元化等。
随着我市城市化进程的不断推进,完善公交线网布局的必要性逐步突出。公共交通逐步成为带动城市经济发展,增强城市活力的重要组成部分。
建议:
一、新辟或调整途经新兴商业区的公交线路,努力使新兴商业区公交线路与东西城主要人口密集区域、市区主要换乘大站有效对接,扩大新兴商业区的辐射范围,推动经济发展。
(1)新辟或调整途经东营经济技术开发区部分新兴商业网点连接东西城的公交线路
调整建议:①将10路公交线路分为A、B两条线路运行。A线按照现有10路走向运行。B线:汽车五队发车,途经湖州路、淮河路 东四路 黄河路(绕经新兴商业区)、莒州路、北一路、沂州路、金辰路、东三路、大渡河路、东一路、华苑路、苏州路、北一路、西二路、济南路、玉山路到达终点站火车站。②或将新辟连接东营经济技术开发区部分新兴商业网点连接东营区新区、西城内部的公交线路
(2)优化公交线路走向,使新兴商业区(万达广场东城店)等与东城内主要商业网点、住宅区、医院、学校等区域快速对接。
调整建议:124路公交线路由大渡河路向东延伸至开发区新兴商业区后,延黄河路、沂州路、大渡河路、按原走向返回市公交公司。
二、扩大西城东南部区域部分小区等公交线网覆盖率,缓解西城东南部区域市民坐车难的问题
调整建议:21路公交线路由汽车四队始发,原走向运行至北一路华夏银行后,改经北一路直行(万达广场西城店)、千佛山路(万达华府、海信盈城)、菏泽路(海信天鹅湖 格林枫景)、太行山路南行,恢复原运行走向。
三、加快推进汽车总站等人口密集区域与我市部分主干道换乘乘客的完美衔接
调整建议:7路由汽车四队始发,途经济南路、西二路、淄博路、太行山路、北二路、西一路、北一路(蒙山路与北一路路口增设站牌)、蒙山路、明镜路、黄河路、西一路、北二路、按原走向返回汽车四队。
四、适当延长途经乡镇线路的晚班运行时间,方便东城往返东营区西部、南部乡镇、垦利区部分近郊村镇的乘客,充分发挥公共交通的便利性。
调整建议:将汽车三队18路、138路晚班根据客流状况适当延时。
最后,祝我市公交事业越来越辉煌!
对网络发言人的回复给予评价
0票

满意
0票

基本满意
1票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:对我市部分区域公交线网及运行的建议

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:对我市部分区域公交线网及运行的建议

市公交公司回复:感谢您对我市公交事业的关心支持。您的建议对于我们进行公交线网布局规划具有重要借鉴意义,我们将在下一步公交线路开通、优化等方面重点考虑您的建议。
 
1  /  1  页   1 跳转