浏览次数:652   跟帖数:2
-

高温补贴

高温补贴

本人了解到园林工人拿到的高温补贴是每月140元,相关文件说室外高温作业人群是每月200元,园林工人不属于室外高温作业人群吗?
对网络发言人的回复给予评价
0票

满意
1票

基本满意
0票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:高温补贴

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:高温补贴

您好,感谢您对东营市人力资源和社会保障局的关注。根据《山东省高温天气劳动保护办法》第七条规定:
用人单位在下列高温天气期间,应当合理安排工作时间,减轻劳动强度,采取有效措施,保障劳动者身体健康和生命安全:

(一)日最高气温达到40℃以上,当日应当停止工作;
(二)日最高气温达到37℃以上至40℃以下,全天户外露天作业时间不得超过5小时,11时至16时应当暂停户外露天作业;
(三)日最高气温达到35℃以上至37℃以下,用人单位应当采取换班轮休等方式,缩短连续作业时间,并且不得安排户外露天作业劳动者加班加点。
用人单位采取空调降温等措施,使工作场所温度低于33℃的,以及因行业特点不能停工或者因生产、人身财产安全和公众利益需要紧急处理的,不适用前款规定。
根据《关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》规定:一、企业职工防暑降温费标准调整为:从事室外作业和高温作业人员每人每月200元;非高温作业人员每人每月140元。全年按6月、7月、8月、9月共4个月计发,列入企业成本费用。企业在岗且提供正常劳动的职工列入发放范围。职工未正常出勤的,企业可按其实际出勤天数折算发放。
 
1  /  1  页   1 跳转