东营市网上民声听取意见部门单位市质监局 东营市质量技术监督局滥用行政权力!

浏览次数:4157   跟帖数:2
-

东营市质量技术监督局滥用行政权力!

东营市质量技术监督局滥用行政权力!

东营市质量技术监督局滥用行政权力。东营市质量技术监督局印发了一个文件:东质发[2016]105号文件。文件要求我们开加气站的,使用的强制检定的计量器具必须到质监局备案。我查看了国家质检总局、山东省质监局、东营市质监局三级质监部门的权力清单,均没有这一项权力。我又翻看了所有关于计量的法律、法规和规章,均没有相关规定。东营市质量技术监督局是在胡闹吗?以前从来没有强检计量器具备案这一说,怎么突然生出这么一项行政权力。我们不去备案,县质监局多次训斥我们。
对网络发言人的回复给予评价
0票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:东营市质量技术监督局滥用行政权力!

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:东营市质量技术监督局滥用行政权力!

根据《中华人民共和国强制检定的工作计量器具检定管理办法》(1987年4月15日国务院发布)第五条:使用强制检定的工作计量器具的单位或者个人,必须按照规定将其使用的强制检定的工作计量器具登记造册,报当地县(市)级人们政府计量行政部门备案,并向其指定的计量检定机构申请周期检定。当地不能检定的,向上一级人们政府计量行政部门指定的计量检定机构申请周期检定。
 
1  /  1  页   1 跳转