浏览次数:1367   跟帖数:2
-

东八路电捕鱼,可以举报吗?

东八路电捕鱼,可以举报吗?

东八路与北二路路口往北几百米,过了溢洪河中桥路西,有一片东西长形状的水湾,作为与东八路湿地水系相通的一部分,水质清澈,为野生鱼类和众多的野生鸟类提供了良好的栖息场所。
可是最近一段时间,几个利欲熏心者竟然抬来了小船,大肆在水湾中进行电捕鱼活动,严重破坏了生态环境。作为渔政主管部门,希望能加大巡查力度,制止这种非法行径。
现就本人所看到的情况举报如下
1、水湾位置:东八路溢洪河中桥北绿化带西侧;
2、电捕鱼所用船只如图片;
3、电捕鱼船只藏匿位置,在水湾最东侧芦苇丛中。从东八路绿化带西侧仔细搜索就能看到;
4、电捕鱼时间,好像没有特别的规律。
另外咨询一下,贵局有执法举报电话吗?再看到电捕鱼的,报110会出警吗?
对网络发言人的回复给予评价
1票

满意
0票

基本满意
0票

不满意
抱歉,您没有参与投票的权限
 

受理回复:东八路电捕鱼,可以举报吗?

您的留言已受理,敬请关注办理情况。
 

办理回复:东八路电捕鱼,可以举报吗?

接市民“网上民生”反映后,市海洋与渔业局立即安排执法人员分别于12月2日、12月5日对举报水域进行检查,对方圆1公里内水域进行了搜查,未发现有人从事非法渔业活动,未查找到藏匿的捕鱼船只,巡查中发现非法渔具“地笼”一套,现场进行了销毁。执法人员拨打举报人电话,对方称是公用电话,对举报事项不清楚。
为打击内陆渔业水域非法捕捞行为,市海洋与渔业局将加大巡查执法力度,对破坏渔业水域生态环境,违规从事电鱼等非法行为一经查处严厉打击
为增加工作透明度,市海洋与渔业局设立举报电话:8332607,自觉接受社会各界和群众监督。希望广大群众积极举报违法违规行为,并配合执法人员及时进行查处。
 
1  /  1  页   1 跳转